Общественно-культурный форум "Живая традиция"

30 августа 2019

Общественно-культурный форум "Живая традиция" пройдет с 7 по 9 ноября в Москве и будет посвящён Дню народного единства

Организатором на протяжении всей его истории является Правление общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Форум «Живая традиция» пройдет при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Особенность Форума - в том, что на его площадках можно увидеть и услышать фольклор в его первозданном «необработанном» виде - так, как он бытовал в деревне, в естественной среде сельского мира.

Темы общественной значимости сохранения и актуализации традиционной народной культуры, в обсуждении которых принимают участие ведущие теоретики – этнологи, филологи, культурологи, искусствоведы, этномузыкологи, педагоги и авторы практических региональных программ, а также специалисты в сфере управления этнокультурными проектами - будут звучать и в этот раз на тренд сессии Форума.

Творческие лаборатории по освоению фольклорно-этнографического материала традиций российской глубинки, участие в народных молодёжных играх и танцах становятся для многих незабываемой частью сегодняшней культуры современного города. Мероприятия Форума пройдут в таких залах как Центр дизайна Аrtplay, Театр Луны, Большой зал ДК МИСиС и др.

В год театра один из дней Форума будет посвящен Этнотеатру. Здесь зрители увидят около 10 проектов народного театра на современной сцене, состоятся также вечёрки, дискуссионные площадки, традиционная выставка-ярмарка ремесел, творческие мастерские и Гала-концерт участников Форума.

Общественно-культурный форум "Живая традиция"