Первый международный фестиваль "Русская кухня"

14 июня 2018

В период проведения финала Чемпионата мира по футболу 2018 Культурно-развлекательный комплекс "Кремль в Измайлово" проведет Первый международный фестиваль "Русская кухня" (1-st International Festival "Russian cuisine").

16 июня в мероприятии примет участие казачий молодежный ансамбль "Сокол" культурного центра "Лидер", который представит зрителям яркую и незабываемую фольклорную программу!

Фестиваль пройдет совместно с Московской ассоциацией кулинаров при поддержке Совета по развитию этнотуризма, созданному в рамках Ассамблеи народов Евразии. Во время Фестиваля профессионалы отрасли продемонстрируют российским и иностранным гостям всё многообразие самобытной вкусовой культуры и гастрономических традиций народов России.

Местом проведения фестиваля станет архитектурная «жемчужина» Измайловского кремля, Дворец русской трапезы, созданный по эскизам Симона Ушакова в традициях русского деревянного зодчества с использованием самых живописных архитектурных приёмов.
В рамках кулинарной программы на фестивале будут представлены:
- Высокая кухня (современные тенденции от шеф-поваров российских ресторанов);
- Литературная кухня (блюда, приготовленные по рецептам из произведений классиков русской литературы);
- Домашняя кухня (настоящие русские хозяйки будут угощать дорогих гостей своими лучшими блюдами);
- Историческая кухня (исследователи и собиратели рецептов будут готовить редкие и вышедшие из употребления блюда русской кухни),
- Кухня регионов и народов России (блюда аутентичной кухни регионов России продемонстрируют гостям фестиваля многообразие российской кухни).
Фестиваль продлится с 16 июня по 15 июля. Ежедневно гостей Фестиваля будет ждать насыщенная программа с конкурсами и забавами, танцами и песнями и, конечно же, – дегустациями! Ведущими праздника станут знаменитые герои русских сказок: Емеля, Забава, и Иван.
Торжественное открытие фестиваля состоится 16 июня в 13:00. На церемонии открытия для гостей выступят: танцевальные коллективы города Москвы, творческие фольклорные группы, клубы исторических реконструкций и современные эстрадные исполнители.
Основная конкурсная программа пройдет в одном из самых красочных залов Дворца русской трапезы - зале "Боярский". Главная особенность зала – оригинальное внутреннее убранство. Каждый элемент интерьера выполнен в русском народном стиле, что делает этот зал поистине сказочным. Любой гость Фестиваля имеет шанс попасть в состав жюри и оценить блюда, приготовленные профессионалами. Также каждый гость Фестиваля сможет поучаствовать в беспроигрышном розыгрыше призов от партнеров.
Наиболее красочными будут 12 тематических дней Фестиваля: здоровая кухня, домашняя и литературная кухни, сладкий день, спортивный день, день русских-народных забав и ремесленников и другие. Во время праздника гостей ждут: кулинарные поединки, научное шоу молекулярной кухни, мастер-классы, спортивное шоу, викторины и фитнес-зарядки, и конечно же фудкорт-зона с множеством представителей традиционной русской и современной кухни, а также кухонь народов мира.
Кульминацией Фестиваля станет создание главного блюда Фестиваля, попробовать которое можно будет только на церемонии закрытия.
15 июля на главной площади Измайловского Кремля Емеля с Забавой и Иваном торжественно представят самое большое блюдо русской кухни и угостят им всех желающих! Закрытие Фестиваля пройдет под знаком дружбы народов. Почетные гости фестиваля, представители Мексики, презентуют национальные блюда и напитки и выступят с творческими номерами.
Во время Фестиваля будет организован самый масштабный открытый фудкорд, который расположится в зоне парковки. Множество фудтраков перенесут гостей фестиваля в разные уголки России и мира.
На протяжении месяца в галерее «Арт-Кремль» будут проходить лекции и семинары от фудблогеров, диетологов и фитнес-тренеров, круглые столы от Московской Ассоциации Кулинаров. Деловая программа фестиваля представит собой заседание круглого стола от российских представителей международной ассоциации WorldSkills - Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".
Завершится Первый международный фестиваль "Русская кухня" праздничным салютом.

Аккредитация СМИ:
pressa@i-kremlin.ru
Алина Виноградова

Первый международный фестиваль "Русская кухня"